2024.4.27(土)
【つるばみ色のなぎ子たちへつづく道 第2弾】マイマイ新子と千年の魔法
【アフタートーク】 4/27(土)上映後 登壇者:片渕須直監督、コトリンゴさん(音楽家) *タイムテーブルは近日確定次第こちらに掲載します *本編上映後にトークを行います *実施日1週間前(4/20…
2024.3.31(日)
『コット、はじまりの夏』映画鑑賞ワークショップ by キンダーフィルムフェスト・きょうと
映画館で映画を観て感想を共有しよう! 京都国際子ども映画祭 を主催する キンダーフィルムフェスト・きょうと さんの企画で、5歳〜18歳の子どもさんを対象に、映画をじっくり観る「映画鑑賞ワークショップ」を出町座で実施します。 昨年は『ケイコ …
2024.3.17(日)
【舞台挨拶】『すべて、至るところにある』リム・カーワイ監督
【舞台挨拶】 3/17(日)16:00の回 登壇:リム・カーワイ監督 *本編上映後に舞台挨拶を行います。 *実施日1週間前より電話予約を受付開始。 券売と座席指定は当日先着順。 ▶予約詳細はこちら&…
2024.3.17(日)
【舞台挨拶】『ディス・マジック・モーメント』リム・カーワイ監督
【舞台挨拶】 3/17(日)12:00の回 登壇:リム・カーワイ監督 *本編上映後に舞台挨拶を行います。 *実施日1週間前より電話予約を受付開始。 券売と座席指定は当日先着順。 ▶予約詳細はこちら&…
2024.3.9(土)
【舞台挨拶】『市子』戸田彬弘監督
【舞台挨拶】 3/9(土)18:35の回 登壇:戸田彬弘監督 *本編上映後にトークを行います。 *実施日1週間前より電話予約を受付開始。券売と座席指定は当日先着順。▶予約詳細はこちら◀…
2024.3.9(土)
【アフタートーク】『マリの話』
【アフタートーク】 3/9(土)13:35の回 登壇:北小路隆志さん(京都芸術大学・映画学科教授/映画評論家)× 高野徹監督 *本編上映後にトークを行います。 *実施日1週間前より電話予約を受付開始。券売と座席指…
2024.3.8(金) 〜 2024.3.14(木)
【舞台挨拶】『マゴーネ 土田康彦「運命の交差点」についての研究』
【舞台挨拶】 3/8(金)〜3/14(木) 登壇:土田康彦さん *本編上映後に舞台挨拶を行います。 *実施日1週間前より電話予約を受付開始。券売と座席指定は当日先着順。▶予約詳細はこちらɜ…
2024.2.11(日)
【舞台挨拶】『王国(あるいはその家について)』
【舞台挨拶】 2/11(日)12:10の回 登壇:澁谷麻美さん(本作出演)、草野なつか監督 ★シナリオブックサイン会開催! 舞台挨拶後、シナリオブックをご購入いただいた方に、おふたりにサインしていただきます。 *…
2024.2.9(金)
【アフタートーク】『PERFECT DAYS』渋谷哲也さん
【アフタートーク】 2/9(金)16:30-の回 登壇:渋谷哲也さん(ドイツ映画研究/日本大学文理学部教授) *本編上映後にトークを行います。 *実施日1週間前より電話予約を受付開始。券売と座席指定は当日先着順。…
2024.2.9(金) 〜 2024.2.18(日)
【イベント4DAYS】『二人静か』
【舞台挨拶】 2/9(金) 登壇:西山真来さん(本作主演)、坂本礼監督 2/10(土) 登壇:西山真来さん(本作主演)、ぎぃ子さん(本作出演)、坂本礼監督 【アフタートーク】 2/17(土) 登壇:中野太さん(本作脚本)、坂本…
2024.2.3(土) 〜 2024.2.8(木)
【アフタートーク】『NEVER MIND DA 渋さ知らズ 番外地篇』
【アフタートーク】 連日18:20-本編上映のあとトーク。 2/3(土)登壇:横田直寿さん(JAZZ IN ろくでなし店主/本作出演)× 江尻智森さん(西部講堂連絡協議会学生代表) 2/4(日)登壇:青波杏さん(作家/「楊花の…
2024.1.31(水)
【舞台挨拶】『花腐し』柄本佑さん
★こちらの舞台挨拶回はご予約定員に達したため、電話予約受付を終了いたしました。ご予約の方は当日、上映開始5分前までにご来場の上、受付をお済ませください。上映開始5分前までにお越しいただいていないとご予約キャンセルとなりますので…
2024.1.27(土)
【舞台挨拶】『1%の風景』再映
【舞台挨拶】 1/27(土)11:50の回 登壇:吉田夕日監督(リモート登壇) *本編上映後にトークを行います。 *ご登壇はオンラインでのリモートになります。予めご了承ください。 *実施日1週間前より電話予約を受…
2024.1.20(土) 〜 2024.1.21(日)
【舞台挨拶】『走れ!走れ走れメロス』『メロスたち』
【舞台挨拶】 1/19(金)17:30-『メロスたち』上映後 登壇:亀尾佳宏さん(本作出演/高校教師・演出家) 1/20(土) 17:15-『メロスたち』上映後 1/21(日)13:10-『メロスたち』上映後 登壇:亀尾佳宏さ…
2024.1.19(金)
【舞台挨拶】『TOCKA タスカー』
【舞台挨拶】 1/19(金)20:30の回 登壇:金子清文さん(本作主演)、鎌田義孝監督 *本編上映後に舞台挨拶を行います。 *実施日1週間前より電話予約を受付開始。券売と座席指定は当日先着順。▶予…
2024.1.19(金) 〜 2024.1.20(土)
【舞台挨拶】『きのう生まれたわけじゃない』
【舞台挨拶】 1/19(金)14:35の回 1/20(土)14:20の回 登壇:福間惠子さん(本作プロデューサー) *本編上映後に舞台挨拶を行います。 *実施日1週間前より電話予約を受付開始。券売と座席指定は当日…
2024.1.13(土)
【舞台挨拶】『映画(窒息)』長尾元監督
【舞台挨拶】 1/13(土)18:45の回 登壇:長尾元監督 *本編上映後に舞台挨拶を行います。 *実施日1週間前より電話予約を受付開始。券売と座席指定は当日先着順。▶予約詳細はこちら◀…
2024.1.13(土)
【アフタートーク】『春の画 SHUNGA』石上阿希さん、平田潤子監督
【アフタートーク】 1/13(土)16:25の回 登壇:石上阿希さん(本作出演/浮世絵研究者)、平田潤子監督 *本編上映後にトークを行います。 *実施日1週間前(1/6)より電話予約を受付開始。券売と座席指定は当…
2023.12.29(金) 〜 2023.12.30(土)
【舞台挨拶】『FORMA』坂本あゆみ監督
【舞台挨拶】 12/29(金)、12/30(土) 両日とも 18:45の回 登壇:坂本あゆみ監督 *本編上映後に舞台挨拶を行います。 *実施日1週間前より電話予約を受付開始。券売と座席指定は当日先着順。%…
2023.12.24(日)
【アフタートーク】ジャン・ユスターシュ映画祭 須藤健太郎さん
【アフタートーク】 12/24(日)14:10- 【Cプロ】『アリックスの写真』+『ナンバー・ゼロ』上映回 登壇:須藤 健太郎 さん(映画批評/『評伝ジャン・ユスターシュ』(共和国)著) *本編上映後にトークを行…
2023.12.22(金)
【舞台挨拶】『BAD LANDS バッド・ランズ』安藤サクラさん
【舞台挨拶】 12/22(金)14:35の回 登壇:安藤サクラさん *本編上映後に場内で舞台挨拶を行います。 *電話予約受付中。券売と座席指定は当日先着順。▶予約詳細はこちら◀ &nb…
2023.12.20(水)
【アフタートーク】ジャン・ユスターシュ映画祭 廣瀬純さん
【アフタートーク】 12/20(水)18:50- 【Dプロ】『わるい仲間』+『サンタクロースの目は青い』上映回 登壇:廣瀬 純 さん(映画批評/『シネマの大義』(フィルムアート社)著) *本編上映後にトークを行い…
2023.12.17(日)
【舞台挨拶】『朝がくるとむなしくなる』石橋夕帆監督
12/17(日)17:15の回 【舞台挨拶】 登壇:CHANさん(本作音楽/ステエションズ)、石橋夕帆監督 *本編上映後に舞台挨拶を行います。 *舞台挨拶終了後、パンフサイン会を行います。 *実施日1週間前(12…
2023.12.16(土)
【アフタートーク】『アリーテ姫』【片渕須直監督特集上映 つるばみ色のなぎ子たちへつづく道 vol.1】
12/16(土) 『アリーテ姫』上映後 【トークイベント】 12/16(土)『アリーテ姫』上映後 登壇:片渕須直監督、千住明さん(作曲家) 【料金】一律 2,000円 *本編上映後にトークを行います。 *実施日1…
2023.12.8(金) 〜 2023.12.14(木)
『ロマンチック金銭感覚』トーク&イベント
映画『ロマンチック金銭感覚』@出町座 12/8(金)〜12/14(木) 連日 18:35-上映>上映後、イベント実施 イベント&ゲスト紹介 全回トーク聞き手:佐伯龍蔵さん(監督)・緑茶麻悠さん(監督) …
2023.12.3(日)
【アフタートーク】『1%の風景』
【アフタートーク】 12/3(日)13:00の回 登壇:宮川友美さん(出張さんばステーション聖護院代表/海(まある)助産院・助産師) 吉田夕日監督 *本編上映後にトークを行います。 *実施日1週間前より電話…
2023.12.2(土)
【アフタートーク】『鯨の骨』
12/2(土)17:10の回 【アフタートーク】 大江崇允監督、米倉伸さん(本作撮影) ゲスト:北小路隆志さん(映画評論家・京都芸術大学映画学科教授) *本編上映後にトークを行います。 *実施日1週間前(11/2…
2023.11.11(土) 〜 2023.11.12(日)
【アフタートーク】『過去負う者』2DAYS
11/11(土)10:00の回 上映後 登壇:西村葉子さん(京都府更生保護女性連盟会長)& 舩橋淳監督、辻井拓さん(主演) 11/12(日)10:00の回 上映後 登壇:服部達也さん(京産大法学部教授)& 舩橋淳監督、本作キャ…
2023.11.10(金)
【舞台挨拶】『白石晃士の決して送ってこないで下さい』
11/10(金)19:15-の回 舞台挨拶:白石晃士監督 *只今電話予約を受付しております。券売と座席指定は当日先着順。▶予約詳細はこちら◀ 【ご注意事項】…
2023.11.4(土) 〜 2023.11.5(日)
【舞台挨拶】『戦慄怪奇ワールド コワすぎ!』
本年最重要作のひとつ『戦慄怪奇ワールド コワすぎ!』、工藤Pこと大迫茂生さん、市川Dこと久保山智夏さんが出町座にやってくる!数々の伝説を刻んだ超絶連作『コワすぎ!』シリーズ全作上映、さらに「コワすぎ!スピンオフ一挙上映」も実現!工藤さん&市…
2023.11.3(金)
【アフタートーク】菅野優香さん/『タブロイド紙が映したドリアン・グレイ』ウルリケ・オッティンガー ベルリン三部作
11/3(金・祝)11:50-『タブロイド紙が映したドリアン・グレイ』上映後 【アフタートーク】 登壇:菅野優香さん(同志社大学大学院グローバル・スタディーズ研究科教授) *本編上映後にトークを行います。 *実施…
2023.10.27(金)
【アフタートーク】北小路隆志さん/アルノー・デプレシャン監督『愛されたひと』映画 批評月間 vol.5
〈第5回 映画 批評月間 フランス映画の現在をめぐって〉 〈スペシャルエディション アルノー・デプレシャンとともに〉 9月、アルノー・デプレシャン監督ご来場トークで聞き手をつとめていただいた北小路隆志さんにレクチャーをしていた…
2023.10.22(日)
【舞台挨拶】『ABYSS』須藤蓮監督、渡辺あやさん
【舞台挨拶】 10/22(日)13:25の回 登壇:須藤蓮監督、渡辺あやさん(共同脚本) *本編上映後に舞台挨拶を行います。 *実施日1週間前より電話予約を受付開始。券売と座席指定は当日先着順。▶予…
2023.10.15(日)
【レクチャー】『アル中女の肖像』渋谷哲也さん
【レクチャー】 10/15(日)16:35-の回 登壇:渋谷哲也さん(ドイツ映画研究/日本大学文理学部教授) テーマ:祝祭的ダークツーリズム ーオッティンガーのベルリン三部作についてー *本編上映後にトークを行い…
2023.10.14(土)
『ホワット・アバウト・チャイナ?』上映 & トリン・T・ミンハ監督来場トーク
2023.10.14(土)
【レクチャー】『マリア・ブラウンの結婚』渋谷哲也さん
【レクチャー】 10/14(土)16:50-の回 登壇:渋谷哲也さん(ドイツ映画研究/日本大学文理学部教授) テーマ:ニュージャーマンシネマの歴史意識 ーファスビンダ―、オッティンガーはナチスや戦争の過去とどう向き合った…
2023.10.1(日)
【アフタートーク】『山女』福永壮志監督
【アフタートーク】 10/1(日)17:05の回 登壇:福永壮志監督 *本編上映後にトークを行います。 *実施日1週間前より電話予約を受付開始。券売と座席指定は当日先着順。▶予約詳細はこちら…
2023.9.30(土)
【舞台挨拶】『スキンレスナイト』望月六郎監督
【舞台挨拶】 9/30(土)15:00の回 登壇:望月六郎監督 *本編上映後にトークを行います。 *実施日1週間前より電話予約を受付開始。券売と座席指定は当日先着順。▶予約詳細はこちら◀…
2023.9.19(火)
『魂を救え!』上映 & アルノー・デプレシャン監督来場トーク
フランスを代表する名匠アルノー・デプレシャン監督の最新作『私の大嫌いな弟へ ブラザー&シスター』劇場公開を記念し、デプレシャン監督の30年に及ぶフィルモグラフィーを展観するレトロスペクティブが京都でも開催されます。そ…
2023.9.1(金) 〜 2023.9.3(日)
【イベント】『おーい!どんちゃん』アフタートーク3DAYS!
9/1(金)17:15の回 登壇:古舘寛治さん(ゲスト)、宮部純子さん(出演)、沖田修一監督 9/2(土)12:15の回 登壇:坂口辰平さん(出演)、大塚ヒロタさん(出演)、遠藤隆太さん(出演)、宮部純子さん(出…